Home > 食べ物 > ビビアンスー プルプルお肌の素 ツバメの巣のレシピ

ビビアンスー プルプルお肌の素 ツバメの巣のレシピ

9月 4th, 2009

美容と健康のためにツバメの巣を食べているというビビアンスー。
一月に日本円で30万円以上をツバメの巣のために使っているという噂も。

ビビアンのアシスタントによると、
以前は一瓶3000元(日本円で約9000円)ほどの市販のツバメの巣を毎日スプーン一杯食べていたそうですが、
その後は調理してないツバメの巣を買って、料理上手のお父さんに5時間かけて調理してもらっていたそうです。
そして、外国での仕事の時には、お父さんのレシピでビビアン自身がツバメの巣を煮ているそうです。

調理していないツバメの巣はこんな感じ。

ビビアンのツバメの巣の煮方は

ツバメの巣は煮る前に5時間水につけておく。ただし1時間毎にきれいな水に変えること。
ツバメの巣を煮る時には、干したナツメと粉光參(アメリカニンジン)などの栄養のある食材と一緒に煮る。
氷砂糖で味付けし、スープ碗一杯くらいの量を朝空腹時に食べる。

藝人養顏秘方大公開

ツバメの巣は、未調理のものでも、日本で買うと1g1000円前後するようです。
煮ると10倍になるので、調理済みのものを買うよりはお得ですが・・・。

台湾ですと、
調理済みのツバメの巣は350gの瓶入りで3000元~5000元くらいのものが多いようです。

この記事と合わせて読まれている記事

台湾伝統の健康法・美容法
かっさでデトックスマッサージ  糸で脱毛する蝶式糸除毛
台湾伝統健康法「かっさ」と経絡を学ぶ       台湾伝統の糸での脱毛法「糸除毛」を学ぶ

台湾へ行くならお得な格安台湾ツアー
今や台湾旅行は国内旅行より安い場合も多く、台湾ツアーの料金を見てみると驚きの価格です

macchagreen 食べ物 , にほんブログ村 美容ブログへ

 
  1. Mocha
    9月 4th, 2009 at 11:21 | #1

    こんにちは、macchagさん!昨夜はコメントのお返事を有難うございました◎
    早速燕の巣の事について詳しく書いて下さって、とっても嬉しいです!!
    5時間かけてせっせと作ってくれるお父様の優しさも素晴らしいですが、
    あまりの高さにも驚きました。(日本より台湾で買う方が安いですね)
    ビビアンはご自分でお料理もするのですね^^
    作り方まで詳しく書いて下さっているのでいつかは試してみたいです。
    macchagさん、燕の巣の貴重な情報をどうも有難うございます!
    *今日もmacchagさんにとって素敵な1日でありますように*

  2. macchagreen
    9月 4th, 2009 at 22:23 | #2

    Mochaさん、こんばんは☆
    おかげさまで素敵な一日でしたよ♪
    ツバメの巣の記事、探したらすぐ見つかったのでのせてみました^^
    台湾で買っても結構なお値段ですが、
    いつか買って飲んでみたいと思いました。
    結構速攻性があるという噂です(・∀・)